Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Госавтоинспекция проведет профилактические мероприятия «Трасса» и «Ребенок на дороге»

18 мая 2021 года


Не прекращаются случаи совершения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скоростного режима, а также выезда, в нарушение ПДД, на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. Особую озабоченность вызывает количество дорожно-транспортных происшествий, а также тяжесть их последствий в выходные дни и на трассах федерального и территориального значения.

В связи с приближением летних школьных каникул прогнозируется увеличение интенсивности перевозок несовершеннолетних в транспортных средствах. Также дети и подростки в этот период свободное время будут проводить на улицах, площадях и парках.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью, недопущения ДТП с участием детей и снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с 18 по 26 мая 2021 года на территории Новосибирской области пройдут профилактические мероприятия «Трасса» и «Ребенок на дороге».

Инспекторами ГИБДД будет усилен контроль при надзоре за дорожным движением, наряды ДПС будут максимально приближены к детским школьным и дошкольным учреждениям. В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям транспортных средств - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такое грубое нарушение ПДД, как не предоставление преимущества движения пешеходам.

Госавтоинспекция Новосибирской области призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными на дороге в местах возможного появления детей – вблизи учебных заведений, пешеходных переходов, торговых центров, школьных ярмарок, остановок общественного транспорта. Перевозить детей необходимо с использованием удерживающих устройств (автокресел) или ремней безопасности.

Автоинспекторы также рекомендуют выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, дорожными и погодными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1813904-gosavtoinspektsiya-provedet-profilakticheskie-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24272131/