Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Мошенники обманули абаканца по хорошо знакомому сценарию

09 июня 2021 года


Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Абакану обратился местный житель 1974 года рождения. Сотрудникам полиции гражданин рассказал, что в дневное время на его телефон позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на горожанина. Абаканец ответил, что никаких заявок не оформлял и уточнил, что готов оказать «финансисту» всю необходимую помощь, чтобы избежать займа.

В телефонном разговоре с «банкиром» мужчина сообщил свои персональные данные, после чего мошенники смогли получить доступ к личному кабинету заявителя, а после - снять все накопления с карты горожанина. Сумма ущерба составила более 23 тысяч рублей.

Уже в кабинете следователя потерпевший признался, что ранее неоднократно слышал из СМИ о различных схемах мошенничества, но по какой-то причине поверил незнакомцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Ведётся следствие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826013-moshenniki-obmanuli-abakantsa-po.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24571614/