Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полицейские расследуют уголовное дело о хищении более 350 000 рублей с банковских счетов омича

09 июня 2021 года


В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратился 33-летний житель Ленинского округа с заявлением о краже 352 000 рублей с банковских карт.

Мужчина рассказал следователю, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся работником службы безопасности банка. Он сообщил о попытке третьего лица взять кредит на имя потерпевшего. Лже-банкир предложил клиенту обезопасить денежные средства по следующей схеме: самому оформить кредит, после чего сразу же погасить его. В течение часа потерпевший перевел злоумышленникам с двух банковских карт 250 000 рублей и 102 000 рублей, сообщив им коды из СМС-сообщений, пришедшие на его телефон в качестве подтверждения переводов. Между финансовыми операциями, мошенники присылали заявителю документы, якобы подтверждающие погашение кредита. Как только на счетах клиента не осталось денег, мошенники перестали отвечать на номера телефонов, а также удалили переписку с потерпевшим в мессенджере.

В настоящий момент оперативники проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. По данному факту следователь городского отдела полиции № 4 возбудил уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 «Кража, совершенная с банковского счета в отношении электронных денежных средств». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826046-politseyskie-rassleduyut-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24562378/