Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила проезда пешеходных переходов

09 июня 2021 года


Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходам следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил - запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Один из экипажей полка ДПС дежурил сегодня на проспекте Металлургов и следил за соблюдением ПДД в зоне «зебры». Инспекторы обращали особое внимание водителей, что те обязаны при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую они поворачивают.

Стоит отметить, что невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

С начала года инспекторами ДПС привлечено к ответственности около 1800 пеших участников движения за нарушения требований ПДД РФ, а также почти 2000 автомобилистов, проигнорировавших правила предоставления преимущества пешеходам.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826087-sotrudniki-gosavtoinspektsii-napominayut-pravila.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24571769/