Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Транспортные полицейские Забайкалья установили факты контрабанды лесоматериалов

09 июня 2021 года


Сотрудниками транспортной полиции Забайкалья во взаимодействии с сотрудниками Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и Читинской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ. Фигурантов – уроженца Забайкальского края и гражданина КНР,- подозревают в незаконном перемещении лесоматериалов через границу с Китайской Народной Республикой.

Предварительно известно, что для реализации преступного умысла подозреваемыми создавались фиктивные юридические лица, которые использовались для легализации незаконно заготовленной древесины. В рамках внешнеэкономических контрактов с различными китайскими фирмами документы, подготовленные от имени данных юрлиц, предоставлялись в Читинскую таможню для декларирования и перемещения лесоматериалов в КНР.

По имеющейся информации, в период с 2009 по 2015 годы злоумышленниками были вывезены за рубеж более 190 тысяч кубических метров лесоматериалов на сумму более 600 миллионов рублей.

В настоящее время двое фигурантов задержаны. Решением суда в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826105-transportnyie-politseyskie-zabaykalya-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24572132/