Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

«Итоги социального раунда «Безопасная мобильность»

09 июня 2021 года


С 26 апреля по 30 мая текущего года в Подмосковье реализован социальный раунд «Безопасная мобильность». Его проведение организовано Госавтоинспекцией Московской области в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

Определена главная цель раунда «Безопасная мобильность» - это профилактика и предупреждение дорожно-транспортного травматизма с данной категорией юных участников дорожного движения. Был разработан комплекс целенаправленных профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе, мы определили площадки для реализации этих мероприятий.

В течение месяца сотрудники Госавтоинспекции посетили более 2 тысяч детских садов и школ, где провели с воспитанниками и учащимися тематические беседы, открытые уроки, викторины и игры.

Аналогичные мероприятия были организованы в спортивных секциях и учреждениях дополнительного образования. В них приняли участие свыше 150 тысяч детей различных возрастных категорий.

Практические занятия проводились на базе специализированных детских автогородков, которые имеются практически во всех городах Подмосковья и их строительство продолжается. Совсем недавно состоялось открытие ещё двух современных транспортных площадок - в Клину и Красногорске.

Вместе с тем, осуществляется и профилактическая работа, направленная на выявление, предупреждение и пресечение фактов управления несовершеннолетними мототранспортом, а также нарушений ими ПДД при управлении велотранспортом.

Проведено 414 целевых рейдов с участием сотрудников органов внутренних дел и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних. Выявлено более 100 случаев управления детьми и подростками мототранспортными средствами, по фактам которых в отношении родителей (законных представителей) составлены административные материалы по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Это демонстрирует, что, несмотря на осведомленность родителей об ответственности, они не уделяют должного внимания к воспитанию правосознания своих детей.

В период проведения Раунда с 26 апреля по 30 мая на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта, и средств индивидуальной мобильности, тогда как за аналогичный период прошлого года произошло только 7 таких происшествий.

Данные ДТП имели место в Дмитрове, Видном, Сергиевом Посаде, Щелкове, Лобне, Орехово-Зуеве, Павловском Посаде, Одинцове, Истре и Протвине.

В результате данных происшествий 11 детей получили травмы различной степени тяжести. При этом дорожно-транспортных происшествий с погибшими детьми нет.

Среди подрастающего поколения увеличена популярность управления современными средствами передвижения: сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса, гироскутеры.

В связи с тем, что действующим законодательством не определен правовой статус пользователей данных средств и правила передвижения на них по улично-дорожной сети, а многие из них способны развивать высокую скорость и являться источником повышенной опасности, возникают предпосылки к увеличению уровня дорожно-транспортной аварийности с их участием.

Складывающаяся ситуация обязывает сотрудников Госавтоинспекции Московской области к проведению дальнейшей активной информационно-пропагандистской и профилактической работы в данном направлении.

На протяжении всего лета подмосковные Госавтоинспекторы продолжат рассказывать детям о важности соблюдения дорожных правил в оздоровительных лагерях, еженедельно будут проводить массовые пропагандистские мероприятия и целенаправленные рейды, акции во дворах, скверах и парках. Повышенное внимание будет уделено отработке сельской местности, дачных поселков и садовых товариществ.

Согласно статистике в 2020 году, приведенные факторы стали причинами более тысячи дорожно-транспортных происшествий, что составило 23% от общего числа автоаварий с пострадавшими. В этих ДТП погибли 193 человека и 1340 пострадали.

За 4 месяца 2021 года на автодорогах Московской области по причине превышения установленной скорости или несоответствия скорости дорожным условиям зарегистрировано 336 дорожно-транспортных происшествий, в которых 43 человека погибли и 470 пострадали.

Анализ аварийности показывает, что часто водители при выборе скорости не правильно учитывают интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия.

В настоящее время факты превышения скоростного режима фиксируются комплексами автоматической фиксации нарушений ПДД. В прошедшем году с помощью комплексов выявлено свыше 20 млн. фактов превышения установленной скорости.

Необходимо чаще напоминать водителям и другим участникам дорожного движения об опасностях, которые подстерегают на дороге всех тех, кто легкомысленно и безответственно относится к дорожному движению. Только тогда можно рассчитывать на взаимность и безопасное поведение всех участников дорожного движения. Как результат – снижение гибели людей и детей на дорогах.

В пресс-конференции принял участие:

– заместитель начальника полиции – начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области генерал-майор полиции Виктор Владимирович Кузнецов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826438-itogi-sotsialnogo-raunda-bezopasnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24579983/