Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

20-летний зеленогорец, боясь за свою репутацию, отдал злоумышленникам 30 тысяч рублей

10 июня 2021 года


В полиции расследуют уголовное дело о вымогательстве, совершенном в сети Интернет.

В дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск с заявлением о вымогательстве денежных средств обратился 20-летий местный житель. Молодой человек рассказал сотрудникам о том, что в середине мая на одном из сайтов он познакомился с девушкой, дальше общение продолжилось в мессенджере. Новой знакомой зеленогорец отправил свое изображение в обнаженном виде, после чего ему стали поступать сообщения о том, что публикация будет обнародована на страницах его знакомых в социальных сетях.

Шантажистка выдвинула требование о передаче ей денежных средств в сумме 15 тысяч рублей за нераспространение порочащих сведений. После того как деньги были перечислены, злоумышленница стала требовать новый платеж в сумме 15 тысяч, но и на этом вымогательство не прекратилось. Когда молодой человек получил сообщение с текстом «Есть. Ну, все, мы вышли на финишную прямую, осталось 20 тысяч. Многие переводят 50 и ты не исключение. Переводишь и будь спокоен, что твои фото никто никогда не увидит», он решил обратиться в полицию.

В отделе дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленников и привлечению их к установленной законом ответственности. Стражи порядка призывают граждан быть острожными при общении в сети Интернет, не поддаваться на уловки злоумышленников и не переводить денежные средства неизвестным лицам.

По информации ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826833-20-letniy-zelenogorets-boyas-za.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24591498/