Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Дистанционный преступник похитил у кировчанки сбережения и пытался оформить на нее кредит

10 июня 2021 года


УМВД призывает кировчан быть более бдительными при общении в сети Интернет, никому никогда не сообщайте данные своих банковских карт.

В полицию обратилась кировчанка, 1966 года рождения, с заявлением о том, что у нее с банковского счета украдено 68 тысяч рублей. Как пояснила потерпевшая, накануне в социальной сети ей пришло сообщение от знакомой о «выплатах от банка». Приятельница пообещала помочь кировчанке оформить получение бонусов, для этого попросила сообщить ей реквизиты банковской карты, что и сделала поверившая жертва.

Преступник, а писал именно он, скопировав аккаунт знакомой кировчанки, получил доступ к личному кабинету онлайн-банка и перевел с ее счета на Интернет-кошелек 68 тысяч рублей. Кроме этого он пытался оформить на жертву кредит (чтобы потом тоже похитить эти деньги) в сумме 424 тысячи рублей, но не смог довести задуманное до конца.

Позже кировчанка узнала, что деньги ее похищены, что переписывалась она не со своей знакомой, а со страничкой-клоном, и обратилась в полицию. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает: о всех полагающихся вам выплатах, бонусах, о проводимых организациями акциях узнавайте напрямую в указанных фирмах, не верьте сообщениям от невидимых собеседников. Даже если сообщение в сети Интернет пришло от вашего родственника, знакомого, от «сотрудника данной организации», вы не можете быть уверенными, что общаетесь именно с этим человеком. Позвоните своему знакомому, дойдите до ближайшего отделения, чтобы уточнить информацию. И никогда никому не разглашайте данные своих банковских карт!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826851-distantsionnyiy-prestupnik-pohitil-u.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24589320/