Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Жители Хакасии осуждены к лишению свободы за кражи дорогостоящих автомобилей

10 июня 2021 года


Вступил в законную силу приговор Саяногорского городского суда по уголовному делу, которым двое жителей г. Саяногорска 29 и 41 лет, выполняющих роли организатора и участника организованной группы, осуждены за совершение 9 эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенное в составе организованной группы, с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах).

Следственным управлением МВД по Республике Хакасия расследовалось уголовное дело в отношении участников организованной группы, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ.

Имея опыт работы на станциях техобслуживания и хорошо разбираясь в автомобильной электронике, злоумышленники совершили серию краж иномарок. Они использовали специальный код-граббер, который позволял дистанционно отключить охранную сигнализацию и разблокировать замки дверей. Угонщики проникали в автомобиль, без труда заводили двигатель и скрывались с места преступления.

Фигуранты тщательно готовились к каждой краже. В течение нескольких дней они наблюдали за местностью и выбирали жилые дворы, не оборудованные системой видеонаблюдения. Угнанные иномарки перегоняли в места их временного хранения, а личные вещи владельцев уничтожали. В дальнейшем транспортные средства без документов продавали для разборки на запчасти.

В результате оперативно-розыскных мероприятий автоугонщики были задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия совместно с коллегами из Красноярского края при участии Росгвардии.

Установлены обстоятельства девяти краж, совершенных в четырех городах Республики Хакасия и Красноярского края. Сумма ущерба превысила 8 миллионов рублей.

Судом организатору преступной схемы назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а участнику преступной группы назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших о взыскании имущественного ущерба переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826852-jiteli-hakasii-osujdenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24591693/