Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Череповецкие полицейские раскрыли дистанционное мошенничество

10 июня 2021 года


В дежурную часть УМВД России по г. Череповцу с разницей в несколько дней обратились две местные жительницы. Обе женщины заявили, что через сайт бесплатных объявлений нашли информацию о продаже норковой шубы стоимостью 6000 рублей. По словам одной из них переписка с продавцом происходила в чате, вторая же рассказала, что осуществляла общение через мессенджер. Итогом их общения являлась 100% предоплата за товар. Оплатив покупку, товар заявительницы не дождались, после чего обратились в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что злоумышленник может находится в Волгоградской области. Сотрудники уголовного розыска выехали в служебную командировку, и совместно с полицейскими города Волгограда задержали подозреваемую. Ей оказалась женщина 1999 г.р. Во время разговора с сотрудниками полиции задержанная призналась в содеянном и пояснила, что совершила преступление из-за финансовых проблем. В ходе дальнейшей работы полицейские установили, что 22-летняя девушка причастна к совершению 19 аналогичных преступлений на территории РФ.

По данным фактам сотрудниками отдела дознания и следственного управления УМВД России по г. Череповцу возбуждены уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данных частей статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет и 5 лет соответсвенно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826870-cherepovetskie-politseyskie-raskryili-distantsionnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24582819/