Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Член Общественного совета региональной полиции провел для школьников Нижегородской области интерактивную игру

10 июня 2021 года


В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» около 80 детей Бутурлинского района приняли участие в интерактивной игре «Территория безопасности».

В рамках акции «Каникулы с общественным советом» в Нижегородской области на базе детского оздоровительного центра «Надежда» при участии члена Общественного совета ГУ МВД России по Нижегородской области, командира поисково-спасательной группы «Рысь» Максима Зеленова, полицейские областного главка и добровольцы организовали и провели для учащихся интерактивную двухдневную поисково-спасательную игру «Зарница».

Игра включала в себя несколько этапов: познавательный фильм, который сформировал у школьников представление о деятельности добровольцев, практические мастер-классы, помогающие закрепить полученные знания, а также инсценировка возможных ситуаций, которая позволит применить полученный опыт на практике.

После инструктажа ребята разбились на 6 команд и под присмотром старшего поисковика знаменитого отряда «Рысь» доложили о готовности отправиться на мастер-классы. В ходе игры для ребят были подготовлены 5 локаций:

- медицинская помощь;

- школа детской безопасности «Безопасное лето»;

- основы поисково-спасательных работ;

- ориентирование на местности;

- знакомство с работой МЧС.

На протяжении двух дней 7 опытных инструкторов делились своими знаниями и опытом с подрастающим поколением.

В ходе теоретических занятий ребята прошли основной курс Школы детской безопасности, узнали правила общения с незнакомыми людьми, правила дорожного движения и поговорили на тему «Безопасные каникулы».

Далее участники познакомились с устройством компаса и работе с ним, отработали навыки движения по азимуту, получили знания о топографических картах и условных знаках.

Спикеры по медицине провели курс по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему, научили ребят останавливать кровотечение, накладывать повязки, делать носилки.

Добровольцы познакомили всех участников с поисковым оборудованием и техникой, которая используется для поиска пропавших людей. Рассказали также какие существуют виды поиска, попробовали пройти цепью лесополосу и работу на отклик, а также познакомили детей с правилами ведения переговоров в радиоэфире.

Дети проявили неподдельный интерес к предложенному курсу. Они успешно освоили навигацию и научились применять эти навыки на практике.

Два учебных дня были очень насыщены и максимально приближены к условиям, с которыми сталкиваются опытные поисковики – постоянная работа в автономном режиме, многозадачность, жара, бесконечная атака насекомых в лесу.

Полученные знания ребята отработали на местности в ходе игры «Зарница». Разделившись на команды, они вошли в лесополосу по азимуту, собрали необходимые артефакты, нашли условный объект поиска, оказали первую помощь и сделали носилки из подручных средств. Одним из самых сложных заданий стала эвакуация до штаба. Но ребята успешно справились и с ней.

«Данное мероприятие проходило впервые в Бутурлинском районе, и всем участникам оно очень понравилось, особенно детям. Дети впитали в себя культуру безопасного поведения, научились взаимовыручке и получили полезные практические навыки, которые обязательно пригодятся им в наше время», - отметила Дарья Тополенко, руководитель школы детской безопасности «Рысь-Бутурлино».

Участница интерактивной игры Татьяна рассказала: «Нам всем было увлекательно и интересно принимать участие в игре, мы получили много знаний, которые смогли применить на практике во время инсценированного поиска. Все полученные знания, умения и навыки я обязательно буду применять в жизни в случае необходимости».

«Подобные мероприятия играют значительную роль в профилактике преступлений и происшествий с участием детей, формируя у ребят и их родителей четкое понимание действий, обеспечивающих безопасность», - отметила в своем выступлении представитель полицейского главка Анна Протасова.

«Как член Общественного совета ГУ МВД России по Нижегородской области, я принимал непосредственное участие в данной игре, где руководил поисковым штабом и могу сказать уверенно, что все ребята справились с поставленными задачами на отлично. Совет поддерживает школу детской безопасности «Рысь» и считает данное направление работы важным с точки зрения профилактики пропажи детей», - подчеркнул Максим Зеленов.

По окончанию мероприятия команды были награждены дипломами и подарками. После успешного выполнения всех заданий ребята собрались в актовом зале, где поделились своими впечатлениями и попросили полицейских и волонтеров приехать еще раз.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826904-chlen-obschestvennogo-soveta-regionalnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24592810/