Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Люди творческой профессии

10 июня 2021 года


Профессиональный праздник пресс-служб системы МВД России отмечается с 10 июня 1983 года. Именно тогда приказом они были учреждены, как самостоятельные подразделения, призванные обеспечить открытость полиции для граждан и укрепить их доверие к деятельности органов внутренних дел.

Создание пресс-службы УМВД России по Мурманской области началось в 90-е годы. Первым начальником подразделения стал Юрий Сретенский. В разные годы начальниками подразделения информации и общественных связей были: Владимир Каминский, Александр Гладин, Петр Полищук, Борис Макаревич, Людмила Рудакова, Марина Шихова. В настоящее время руководит отделом информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области Валерия Филиппова. Ее заместителем является Наталья Колбушкова.

Часть коллектива службы в профессии уже по пятнадцать лет. Именно столько здесь работает старший инспектор по особым поручениям Татьяна Латышева. Сотрудник пресс-службы должен быть и веб-дизайнером, и компьютерным специалистом, и блогером. Все эти умения необходимы для успешного функционирования одного из самых доступных источников информации о деятельности мурманской полиции – официального сайта УМВД России по Мурманской области. Кроме ленты новостей, работающей в режиме информационного агентства, на сайте созданы и размещены десятки полезных для граждан разделов и ссылок, масса необходимых и актуальных сведений в сфере безопасности и защиты прав граждан, справочных и исторических и контактных данных. За их достоверностью и обновлением нужно непрерывно следить. Наполнением многочисленных разделов сайта занимается Татьяна.

Старший референт пресс-службы Никита Половнев человек творческий. Не зря удостоен дипломом второй степени фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд-2020». Победа досталась ему в номинации «Наша профессия». На снимке Никиты, высоко оцененном жюри, бойцы отряда специального назначения «Гром». Сделан он был во время учений, зрители видят результат автопогони за условным преступником и его захват. Кстати, в 2018 году работу Никиты тоже отметили достаточно высоко, присудив ему в одной из номинаций конкурса третье место. В тот раз кадр «остановил» бойца подразделения спецназа за секунду до тренировочного выстрела в намеченную цель.

В свободное от службы время Никита много путешествует по Кольскому полуострову, из самых отдаленных его мест, например, с Сейд-озера, привозит новые красивые фотографии. На них запечатлена красота заполярной природы, северное сияние, урбанистические и природные пейзажи. Фотограф с не меньшим удовольствием снимает уличные сценки и лица земляков.

Направлением фото- и видеосъемки занимается и референт Александр Игнатович. Готовит телевизионные программы, имиджевые материалы, проводит съемку на месте событий. Не редко ему приходится работать по ночам, выезжать на задержание злоумышленников, участвовать в операциях по изъятию закладок наркотических средств или конфискации партии контрабандных биоресурсов. Порой снимать видео, например, межведомственных учений, приходится в полевых условиях. Затем монтаж видеороликов, чтобы направить их на телеканалы, в информагентства, разместить в социальных сетях. От часов, проведенных с камерой в руках, на выходе остается 1-2 минуты, зато каких.

Референты ОИиОС Наталья Бравинова и Валерия Ситникова ежедневно готовят информацию для сайта УМВД России по Мурманской области, пишут новости, пресс-релизы, ст. и очерки, анноны и поздравления. Кроме того, занимаются редактированием информационных материалов, поступающих из территориальных отделов полиции и служб.

Кроме этого, Наталья Бравинова постоянный автор газеты МВД России «Щит и меч». В 2007 году стала редактором, составителем и частично автором материалов буклета, выпущенного к 50-летию Учебного центра УВД Мурманской области. В 2009 году победила во Всероссийском конкурсе МВД России «Щит и перо» в номинации «МВД – время перемен» с публикацией о работе НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области в рамках международного сотрудничества.

В 2010 году Наталья приняла участие в написании книги об истории мурманской милиции «Служба дни и ночи» (История милиции Кольского Заполярья), приуроченной к 90-летию со дня создания органов внутренних дел в регионе. Готовила раздел «Лихие» 90-е» (На переломе тысячелетий). В 2017 году выступила составителем книги «Заполярные ветераны МВД», выпуск которой посвящен 25-летию деятельности областной общественной организации Совет ветеранов ОВД и ВВ Мурманской области.

А Ларису Баранову – подполковника милиции в отставке, старшего специалиста пресс-службы УМВД России по Мурманской области коллеги шутливо называют «ходячим телефонным справочником». Бессчетное количество служебных телефонов она знает наизусть. Но главное ее достоинство, конечно, не в этом. На грамотного и опытного сотрудника руководство подразделения может положиться в любой ситуации.

Лариса без преувеличения «стояла у истоков службы», в ней с 2001 года. Хорошо помнит, как раньше вырезали из газет «байки», опубликованную информации то есть, хранили их в толстой папке. Подшивали газеты, наполняя ими шкафы. Это был архив. Сюжеты записывали на кассеты. Чтобы рассказать о службе полицейских в Северо-Кавказском регионе, сотрудники пресс-службы выезжали в командировки, привозя уникальные материалы. Адаптированную суточную сводку криминальных происшествий тогда передавали в газеты и на радио по телефону. Часто журналисты сами за ней приходили. В пресс-службе всех членов пишущего сообщества знали в лицо, дружили.

Пресс-службой УМВД России по Мурманской области за время ее существования размещены в СМИ десятки тысяч материалов и видеороликов о нелегкой работе мурманских полицейских, проведены сотни пресс-конференций и брифингов, акций, «круглых столов», «прямых линий», теле- и радиоэфиров. Сегодня ее специалисты круглосуточно находятся в публичном информационном пространстве, учитывая особенности и потребности представителей различных аудиторий. Каждый день у них появляются новые креативные идеи и творческие планы.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826926-lyudi-tvorcheskoy-professii.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24581792/