Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Дистанционные мошенники придумали новый способ обмана

10 июня 2021 года


Полиция Карелии призывает жителей республики быть бдительными при получении звонков от неизвестных. Среди множества способов обмана популярность набирает уловка, которой поддался 53-летний житель карельской столицы.

Он обратился в Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску и попросил привлечь к ответственности неизвестных, лишивших его средств. Горожанину позвонила женщина, представилась работником регионального управления Следственного комитета. Звонившая уведомила петрозаводчанина о том, что его племянник - преступник: он незаконным путём получил доверенность на снятие денег с банковской карты дяди и теперь пытается похитить крупную сумму денег. Далее «правоохранитель» переключила своего собеседника на якобы специалиста службы безопасности финансового учреждения. Он рекомендовал жителю Петрозаводска строго следовать определённым инструкциям.

Петрозаводчанин обналичил все сбережения – 227 000 рублей, а затем различными суммами перевёл деньги на «безопасный» счёт. Когда всё беспрекословно было выполнено, «работник банка» продиктовал свои личные контактные данные для связи, окончательно завоевав доверие гражданина, а после попрощался.

О том, что стал жертвой аферистов, горожанин понял лишь тогда, когда поделился с близким этой историей.

В настоящее время по факту мошеннических действий стражи порядка проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии ещё раз напоминает: правоохранители не оповещают граждан по телефону о лицах, причастных к преступлениям, не задействуют при бесконтактном общении в спецоперациях. Работники кредитных организаций не просят своих клиентов совершать какие-либо денежные операции. Если неизвестные в ходе диалога требуют выполнить вышеперечисленные действия, немедленно завершите разговор.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826956-distantsionnyie-moshenniki-pridumali-novyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24583505/