Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

За дежурные сутки телефонные мошенники похитили у жителей региона более 1 миллиона рублей

10 июня 2021 года


В полицию снова поступили заявления от граждан о совершенных в отношении них фактов мошенничества.

Все факты обмана связаны с хищением денежных средств с банковских карт. В общей сумме ущерб составил 1 миллион 186 тысяч рублей.

На мобильный телефон 31-летней фитнес-тренеру из г. Волжского позвонил неизвестный, представившись работником банка. Незнакомец сообщил, что со счета заявительницы пытаются незаконно списать деньги и убедил ее перевести 219 тысяч рублей якобы на безопасный счет. При аналогичных обстоятельствах своих сбережений лишился и 28-летний житель Советского района. После разговора с лжеработником банка, с банковской карты потерпевшего было списано 218 тысяч рублей.

В полицию обратился 50-летний инженер из Ворошиловского района. Ему на мобильный телефон позвонил незнакомец под видом служащего банка. Аферист сообщил, что счет заявителя подвергся взлому и в целях защиты сбережений попросил продиктовать номер банковской карты и цифры из СМС-сообщения. Завладев конференциальными сведениями, злоумышленник через личный кабинет пользователя перевел почти 100 тысяч рублей себе на счет. Свои деньги в сумме 155 тысяч рублей на сомнительный счет перевела и 25-летняя лаборант ВУЗа, которые были оформлены в кредит. 65-летняя пенсионерка перечислила аферистам 213 тысяч рублей. 62-летний сторож сообщил незнакомцу свои персональные данные, после чего не досчитался на своем счете 283 тысячи рублей.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем на слово верить звонившему, обратитесь в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, чтобы убедиться в безопасности вашего счета.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1826957-za-dejurnyie-sutki-telefonnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/24592070/