Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники УМВД России по Белгородской области обсудили вопросы взаимодействия с представителями кибердружин

10 июня 2021 года


В рамках областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить» сотрудники УМВД России по Белгородской области и Центра молодежных инициатив организовали для кибердружин обучающее занятие по профилактике деструктивных проявлений в молодежной среде. В мероприятии приняли участие представители Управления по контролю за оборотом наркотиков и Центра противодействия экстремизму регионального полицейского ведомства, специалисты отделов по делам молодежи муниципальных районов Белгородской области, руководители профессиональных образовательных организаций области.

Участники обсудили вопросы противодействия организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выявления и раскрытия преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также противодействия экстремизму.

Перед присутствующими выступили начальник отделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет УНК УМВД и заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УНК УМВД. Было отмечено, что за пять месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 288 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием IT-технологий, в их числе 274 тяжких и особо тяжких деяний.

Присутствующие обсудили проблему интернет-безопасности, обратив внимание на существование в сети сообществ с опасным контентом. Сотрудники полиции также рассказали о способах вовлечения молодежи в противоправную деятельность посредством сети Интернет.

В настоящее время сфера информационно-телекоммуникационных технологий затрагивает все сфере жизнедеятельности современного общества. Количество преступлений, совершаемых с использованием указанных технологий, неуклонно растет, методы, способы их совершения становятся все сложнее и изощреннее. Участники пришли к выводу о необходимости объединить усилия, а также определили алгоритм действий и планы на ближайшую перспективу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827066-sotrudniki-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24597004/