Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Злоумышленники похитили у доверчивой нижегородки более 600 000 рублей

10 июня 2021 года


В отдел полиции № 1 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду обратилась с заявлением 26-летняя местная жительница. Со слов потерпевшей, в середине мая текущего года ей позвонила неизвестная, которая сообщила, что она является сотрудником службы безопасности банка.

В ходе разговора лжесотрудница проинформировала нижегородку о том, что ее личный кабинет взломан, и неизвестные лица пытаются оформить кредит на ее имя. Так же злоумышленница убедила заявительницу, что для отмены данной операции и сохранения денежных средств ей необходимо срочно оформить новую заявку на кредит и перевести все средства на указанный безопасный счёт.

Девушка поверила словам мошенницы и следовала ее указаниям по телефону. Женщина зашла в личный кабинет и оформила заявку на кредит через приложение, после этого она проследовала до отделения банка, где сняла все денежные средства и перечислила на продиктованный счёт.

Сумма материального ущерба составила 610 000 рублей. После того, как женщина перечислила все свои денежные средства на продиктованный счёт, она осознала, что стала жертвой мошенников и незамедлительно обратилась в ближайший отдел полиции.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленников, причастных к совершению данных противоправных действий. Ведется следствие.

В целях предупреждения мошеннических действий сотрудники полиции советуют:

- официальные сотрудники банка не спрашивают у своих клиентов личные данные и не просят переводить свои денежные средства на неизвестные счета;

- если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником известного банка, всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в его личности. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации для уточнения информации;

- если собеседник сообщил вам неприятные новости – постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить являются ли его слова правдивыми.

Если вы стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 268-30-28



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827104-zloumyishlenniki-pohitili-u-doverchivoy.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24591996/