Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За сутки в республике было возбуждено 16 уголовных дел по фактам мошенничества

10 июня 2021 года


В дежурные части органов внутренних дел поступило 20 сообщений, из которых уголовными делами стали 16. Было зарегистрировано: 8 фактов обмана граждан под видом сотрудников банков, 4 - при покупке товаров через Интернет, 3 - при попытке заработать деньги на ставках, 3 - при устройстве граждан на работу, 1 при оказании услуг и 1 при перевозке.

Заголовки газет и интернет изданий пестрят новостями о кражах денег с банковских карт граждан, лже-сотрудники уже давно стали огромной проблемой для лиц пенсионного возраста. Молодые люди все реже стали вестись на подобные уловки аферистов, но от легкого заработка, увы, отказаться не в силах. Тысячи людей ежедневно обращаются к букмекерам в надежде поправить свое финансовое положение. И если некоторым с большим трудом это удается, то часть граждан попадает в руки мошенников.

За сутки было обмануто трое жителей республики. Аферисты продавали «выгодные ставки» через социальные сети, обещая быстрые и большие выигрыши. Однако, пострадавшие денег в результате не получили. И, будучи заблокироваными в черном списке, не могли вернуть свои собственные. Таким образом, злоумышленникам удалось обмануть граждан на общую сумму около двадцати тысяч рублей.

Мошенники все глубже проникают во все сферы жизни обычных людей. И даже в мире спорта становится менее безопасно из-за угрозы быть обманутым. Обещая помочь в заработке, они преследуют свою, единственную цель - обогатиться самим.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827120-za-sutki-v-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24597493/