Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Полицейские Карелии противодействуют преступности в сфере рыболовства и рыбоводства

10 июня 2021 года


В настоящее время в Карелии проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий в сфере противодействия незаконной добыче водных биологических ресурсов. Полицейские уже реализовали более сотни рейдовых мероприятий, изъяли свыше 3000 метров сетей.

С начала операции возбуждено 2 уголовных дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Фигурантами одного из них стали двое граждан, которые в Питкярантском районе с применением сачка и лодки с мотором осуществляли незаконный вылов корюшки на реке Тулемайоки в местах нереста и на миграционных путях к ним. Средства и орудия незаконного лова изъяты полицейскими. Причинённый ущерб превышает 102 тысячи рублей, оценивается как крупный. Также подозревается в незаконной добыче водных биоресурсов житель Пудожского района, который орудовал сетями в акватории реки Водла.

В течение пяти месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел Карелии совместно с представителями отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и территориальных подразделений составлено более трёх десятков протоколов по выявленным административным правонарушениям, предусмотренным частью 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). Нарушители установлены в Петрозаводске, Олонце, Сортавале, Калевале, Лахденпохье, а также по трое – в Пудожском и Пряжинском районах и девять – в Прионежье.

Правоохранители продолжают проверки и призывают любителей рыбной ловли соблюдать законодательство.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827183-politseyskie-karelii-protivodeystvuyut-prestupnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24591495/