Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области Госавтоинспекция напомнила водителям о внимательности на ж/д переездах

10 июня 2021 года


Сотрудники Госавтоинспекции Смоленской области совместно с представителями ОАО «РЖД» с целью разъяснительно-профилактической работы по снижению уровня аварийности на железнодорожных переездах Смоленского региона провели акцию в Международный день безопасности на железнодорожных переездах.

В ходе мероприятия сотрудники напомнили автомобилистам и пешеходам о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

Представители ведомств отмечают, что при авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика. Причинами становятся либо невнимательность водителей, либо грубое нарушение ими правил проезда ж/д переездов, в их числе - игнорирование запрещающих сигналов и требований дорожных знаков. Наибольшая часть ДТП приходится на нерегулируемые железнодорожные переезды, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются успеть проехать перед близко идущим поездом.

Напомним: согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда железнодорожных путей (пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на ж/д переезде) наказывается штрафом в размере 1 000 рублей или лишением прав на срок от трёх до шести месяцев.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827191-v-smolenskoy-oblasti-gosavtoinspektsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24599213/