Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За пять месяцев 2021 года белгородские автоинспекторы пресекли более двух тысяч фактов нетрезвого вождения

10 июня 2021 года


Сотрудники ГИБДД за пять месяцев текущего года отстранили от управления транспортными средствами 2090 нетрезвых либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования водителей. При этом 221 повторно сели за руль в состоянии опьянения. Все материалы направлены для рассмотрения в судебные органы.

С начала года в регионе по вине водителей с признаками опьянения совершено 37 ДТП, в которых 3 человека погибли и 53 получили ранения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. В отношении нарушителей могут быть применены следующие меры уголовного воздействия: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция призывает белгородцев проявить активную гражданскую позицию и сообщать о ставших известными фактах управления транспортными средствами в нетрезвом виде в дежурную часть УГИБДД УМВД по телефонам: 352-832, 26-42-30.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827237-za-pyat-mesyatsev-2021.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24602056/