Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Музее МВД Татарстана состоялась литературно-музыкальная встреча

10 июня 2021 года


Члены Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Татарстан встретились с сотрудниками и стажерами Управления МВД России по г. Казани.

10 июня, в преддверии празднования Дня России, одного из самых «молодых» государственных праздников РФ, в экспозиции Культурного центра МВД по Республике Татарстан «Музей МВД Татарстана» состоялась литературно-музыкальная встреча членов Совета ветеранов ОВД и ВВ РТ, Общественного совета УМВД России по г. Казани с сотрудниками и стажерами Управления МВД России по г. Казани.

В рамках встречи с участниками мероприятия была проведена обзорная экскурсия по экспозиции. Гости ознакомились с работой милиции во времена Великой отечественной войны, послевоенное время, увидели своими глазами технику, с которой приходилось работать в те времена.

Перед молодежью выступил председатель Совета ветеранов Управления МВД России по г. Казани подполковник милиции (в отставке) Радик Раисович Сакаев, который рассказал о своей службе в ОВД, о раскрытых громких делах того времени, о методах, которые использовали сотрудники в задержании преступников.

Кроме этого, для молодых сотрудников был подготовлен творческий концерт. Артистами выступили ветераны ведомства. Многие из них, помимо службы занимались творчеством. Милиционеры в отставке продолжают творить и в наши дни. Собина Татьяна Владимировна – поэт, автор поэтических сборников – прочла свои стихотворения; Гуревич Виктор Александрович – певец, автор нескольких музыкальных дисков, лауреат всероссийских и международных музыкальных фестивалей – исполнил песни; Аввакумов Александр Леонидович – писатель, член Союза писателей России и Татарстана, автор многих книг детективного жанра и на военно-патриотическую тему, лауреат литературной премии МВД России «Доброе слово» – исполнил поэтические отрывки из спектакля «Помним и любим»; капитан милиции Хохлов Николай Иванович – исполнитель литературно-поэтических произведений, экскурсовод по городу Казани, член Совета ветеранов Управления МВД России по городу Казани – исполнил отрывок из спектакля «Бессмертный литературный полк».

Стоит отметить, что наши уважаемые ветераны Александр Леонидович Аввакумов, Виктор Александрович Гуревич и Николай Иванович Хохлов являются артистами литературно-музыкального театра «Реплика» при Казанском городском Совете ветеранов и Доме музее Василия Аксенова и уже несколько лет с успехом выступают в составе театра на различных театральных и концертных площадках города Казани и Республики Татарстан. В репертуаре театра есть несколько литературно-музыкальных спектаклей патриотической направленности: «Помним и любим», «Чистопольская тетрадь» и «Бессмертный литературный полк», которые посвящены 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-й годовщине начала войны.

В завершении мероприятия ветераны пожелали молодому поколению успехов в службе и карьерного роста. Стажеры же, в свою очередь, поблагодарили артистов за праздник, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827241-v-muzee-mvd-tatarstana.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24602097/