Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии повели итоги работы добровольной народной дружины

10 июня 2021 года


10 июня в Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции

прошло заседание штаба народных дружин Чувашии. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи принял участие временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии полковник полиции Николай Зологин, главы администраций муниципальных и городских округов. Основной темой обсуждения стала эффективность работы народных дружин Чувашии и передовой опыт муниципалитетов по их привлечению к охране правопорядка.

На сегодняшний день в Чувашии 26 добровольных народных дружин – по 1 ДНД в каждом муниципалитете. 548 дружинников, среди них есть как мужчины, так и женщины, в прошлом году более 14 тысяч раз привлекались к охране общественного порядка и общественной безопасности, особенно при проведении массовых зрелищных мероприятий. В 2020 году при их участии выявлено 2034 административных правонарушения и 7 преступлений. За первые три месяца этого года – 270 адмправонарушений.

Дружинники Чебоксар, к примеру, совместно с администрацией работают по профилактике размещения нестационарных торговых объектов. В Новочебоксарске дружинники ежедневно вместе с сотрудниками полиции выходят на патрулирование улиц.

СПРАВОЧНО:

Привлечение граждан к мероприятиям по охране общественного порядка осуществляется в рамках реализации Федерального закона РФ от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Чувашской Республики от 27 декабря 2014 г. № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики».

Наиболее распространенными формами участия граждан в охране общественного порядка являются: обеспечение правопорядка в период проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, патрулирование улиц с нарядами патрульно-постовой службы, профилактические обходы жилого сектора с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних, выявление нарушений ПДД с сотрудниками Госавтоинспекции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827242-v-chuvashii-poveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24602116/