Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В МВД по Адыгее журналистам на пресс-конференции рассказали о фальшивых купюрах и наглядно показали способы отличия

10 июня 2021 года


Полиция Адыгеи регулярно обращает внимание граждан на проявление бдительности при обращении с наличностью. Знание основных признаков подлинности купюр крупного номинала, их проверка на специальных устройствах - эти и другие советы граждане зачастую игнорируют.

Чтобы еще раз напомнить об актуальности темы, довести статистику и другие аспекты работы полиции, в МВД по Адыгее состоялась пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ. Ее провели начальник отдела информации и общественных связей Байзет Гомлешко, заместитель начальника следственного управления Владимир Лавров, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Мурат Кубашичев и начальник отдела экспертно-криминалистического центра при региональном МВД Ирина Гребнева.

На встречу пригласили представителей электронных и печатных СМИ республиканского и муниципального уровней, информагентств, а также представителей периодических изданий АГУ и МГТУ - газеты «Адыгейский университет» и журнала «Вестник Майкопского государственного технологического университета».

Открывая пресс-конференцию, начальник пресс-службы Байзет Гомлешко рассказал о ситуации со сбытом фальшивых денежных знаков в Адыгее.

О статистике противоправных деяний и ответственности за их совершение проинформировал Мурат Кубашичев. Он подчеркнул, что преступления в этой сфере относятся к категории тяжких и особо тяжких, они подрывают экономическую основу государства, и именно поэтому наказываются достаточно сурово – до 15 лет лишения свободы.

«За 5 месяцев текущего года задокументировано два десятка таких противоправных деяний к 26 в аналогичном периоде прошлого года. В 2020 году выявлено 50 преступлений, в 2019 году – 66. Тенденция показывает снижение, но расслабляться не стоит», - отметил Мурат Кубашичев. Он также рассказал о профилактической работе с владельцами объектов торговли, особом порядке получения продавцами купюр крупного номинала и обратил внимание на недопустимость попытки сбыта гражданами заведомо поддельной банкноты, так как в этом случае им самим грозит уголовная ответственность.

Владимир Лавров акцентировал внимание журналистов на некоторых аспектах, определяющих квалификацию противоправных действий. Так, например, если купюра внешне не имеет отличий от подлинной, но признана поддельной, то преступление с ее использованием квалифицируется фальшивомонетничеством.

При наличии на банкноте явных внешних отличий от подлинной (Билет банка приколов) – это мошенничество. Он призвал СМИ обратить внимание граждан, обнаруживших признаки подделки, сразу обращаться в банк и полицию.

Ирина Гребнева, как специалист с многолетним опытом в исследовании денежных купюр, отметила возросший уровень качества подделки банкнот. По ее словам, гражданам следует обращать внимание на размер купюры, цветопередачу, водяные знаки, имитацию рельефа, микроволокна в ультрафиолетовом свете. Особо трудно подделать перфорацию – на просвет линии должны быть идеально прямые, строго параллельны либо строго перпендикулярны друг другу, никаких перекосов, ровные края и углы.

На пресс-конференцию эксперт Ирина Гребнева привезла оборудование для исследования купюр и несколько изъятых фальшивок, с помощью которых наглядно показала журналистам различия между подделкой и подлинником.

В завершении участники ответили на вопросы журналистов о наиболее распространенных номиналах купюр, особенностях работы банкоматов и терминалов обслуживания населения по выдаче наличности, на каких объектах торговли чаще сбывают фальшивки и многом другом.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827286-v-mvd-po-adyigee.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24604308/