Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи: житель Майкопа на протяжении 4 месяцев переводил телефонным аферистам средства

10 июня 2021 года


За прошедшие сутки на территории Адыгеи зарегистрировано 3 случая дистанционного обмана. Два факта задокументировано в республиканском центре, один – в городе Адыгейске.

В дежурную часть полиции Майкопа с заявлением обратился 55-летний местный житель. Он рассказал, что путем обмана у него похитили более 300 тысяч рублей.

Оперативники выяснили, что на протяжении четырех месяцев потерпевший, посредством мобильной связи, общался с мошенниками, которые представились работниками агентства и обещали ему крупную прибыль при осуществлении инвестиций. Заинтересовавшись их предложением, на протяжении длительного времени мужчина переводил на счет злоумышленников свои сбережения. Перечислив более 300 тысяч рублей и не получив никакой прибыли, потерпевший понял, что попался на уловки мошенников.

Кроме этого, с заявлением в полицию города обратилась 51-летняя майкопчанка. Она сообщила о том, что ее сын, воспользовавшись услугами одного из Интернет-сайтов, заказал себе обувь. Связавшись с продавцом в одной из социальных сетей, он договорился о покупке. Условия подразумевали внесение предоплаты. Перечислив 5000 рублей, товар он так и не получил.

Дистанционно была обманута и 60-летняя жительница города Адыгейска. Она рассказала полицейским, что на сотовый телефон поступали звонки с четырех различных номеров. Представившись сотрудниками банка, собеседники убедили женщину перевести находящиеся на карте средства на специально подготовленный «безопасный» счет. Поверив злоумышленникам, женщина перечислила на указанные аферистами реквизиты 31 тысячу рублей.

Полиция Адыгеи призывает не поддаваться на уговоры неизвестных лиц. Телефонные мошенники всегда пытаются настроить человека выполнить их действия, результатом которых становится потеря денежных средств.

Всегда проверяйте достоверность всей получаемой информации. Помните, что не следует торопиться, посоветуйтесь с родными и близкими, уточните сведения в организациях и открытых источниках.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827291-politsiya-adyigei-jitel-maykopa.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24604896/