Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Обвиняемый в мошенничестве, обманувший пенсионерку из Тулуна под видом «испанского внука», предстанет перед судом за 17 афер

11 июня 2021 года


Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области закончено расследование серии мошенничеств, в совершении которых обвиняется 25-летний мужчина. Сотрудниками отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, собраны доказательства того, что помимо жительницы Тулуна злоумышленник обманул еще 16 человек, дистанционно похитив у них свыше 480 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что 89-летняя пенсионерка

отдала 90 тысяч рублей аферисту

, представившемуся ее внуком, проживающим в Испании. Предполагаемого телефонного афериста оперативники обнаружили и задержали

в Тайшетском районе

.

Детально изучив его деятельность, следователи выяснили, что «испанский внук» причастен к серии мошенничеств и дистанционных краж. В основном в телефонном разговоре злоумышленник представлялся родственником, попавшим в беду – внуком или племянником. При этом зачастую он называл себя именем Андрей. В большинстве случаев жертвами его противоправных посягательств становились мужчины и женщины в возрасте от 60 до 90 лет. В случаях, когда потерпевшие в силу своего преклонного возраста и низких навыков использования современных технологий не могли сами перечислить ему деньги, он узнавал у них данные карт и пароли и через онлайн-кабинеты банков сам переводил их деньги на подконтрольные счета.

Также два раза он обманывал автомобилистов, выставляя объявления о продаже автомобилей ВАЗ и «Хонда Инспаер» на сайте «Дром.ру». Уговорив собеседника перевести ему часть суммы задатком, «Андрей» переставал выходить на связь.

Материалы уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158 (Кража) и 159 (Мошенничество) УК РФ были соединены в одно производство.

Собранные следствием материалы легли в основу обвинительного заключения, которое в настоящий момент утверждено прокурором и передано в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827314-obvinyaemyiy-v-moshennichestve-obmanuvshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24605668/