Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Госавтоинспекция Приморского края: каждый шестой водитель скрывается с места ДТП

11 июня 2021 года


По данным Госавтоинспекции Приморского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 62 ДТП, 58 с материальным ущербом, 4 – с пострадавшими. Повреждено 111 транспортных средств.

В городе Большой Камень, в районе дома №7 на ул. Северная, был травмирован 7-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок перебегал дорогу перед близко движущимся транспортом. Водитель, совершивший наезд, с места происшествия скрылся. Мальчик получил травму ноги.

По данным краевой Госавтоинспекции, каждый шестой приморский водитель скрывается с места ДТП.

С начала 2021 года в регионе зарегистрировано 10 тыс. 179 ДТП, при этом скрылось с места происшествия 1 тыс. 585 человек, это 15% всех водителей. 134 водителя покинули место ДТП, в котором была необходимость оказания помощи пострадавшим. В результате таких происшествий 10 человек погибли, а 166 - получили травмы различной степени тяжести.

Оставление водителем в

нарушение ПДД места ДТП,

участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными

средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на

срок до 15 суток (часть 2 ст. 12.27

КоАП РФ).

Наказания административного характера не будут применяться, если после автомобильной аварии зачинщик покинул место происшествия, оставив сбитого человека на дороге. Ситуация приобретет уголовный оттенок – такие действия уже будут квалифицированы по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Водителю, оставившему потерпевшего в опасном для него состоянии, грозят следующие санкции:

1) штраф, сумма может доходить до 80 тыс. рублей (альтернатива – зарплата или доход осужденного, получаемый в период до полугода);

2) обязательные работы, длительность – до 360 часов;

3) исправительные (принудительные) работы, длительность – до 1 года;

4) арест, срок – до трех месяцев;

5) тюремное заключение сроком до 1 года.

Какой из видов наказаний будет избран, в первую очередь зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Процент разысканных водителей очень высок. Часто Госавтоинспекция находит таких водителей по звонкам очевидцев, которые успевают заметить номерные знаки уехавшего автомобиля. Позвонить можно в любую дежурную часть ОВД или на телефон доверия УМВД России по Приморскому краю

8 (423) 240-10-00

.

Наиболее правильный поступок участника ДТП – остановиться и помочь пострадавшему, независимо от наличия вины в случившемся!

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827320-gosavtoinspektsiya-primorskogo-kraya-kajdyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24605611/