Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики мошенничества и краж денежных средств с банковских карт

11 июня 2021 года


В пресс-центре УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе мошенничества и краж денежных средств со счетов граждан.

В мероприятии в качестве спикеров приняли участие заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области Александр Галкин, начальник профильного отдела УУР УМВД России по Калужской области Казбек Зангионов и начальник ООДУУПиПДН УМВД России по Калужской области Муслим Кязимов.

Пресс-конференция состоялась в формате видеоконференцсвязи, что позволило принять в ней участие не только журналистам, осуществляющим свою профессиональную деятельность на территории Калуги, но и их коллегам из всех районов области.

Как отметили выступавшие, в настоящее время самыми распространенными предлогами для совершения дистанционного мошенничества являются:

- предложения покупки, продажи предметов и вещей на популярных платформах бесплатных объявлений, псевдо интернет-магазинах;

- осуществление звонков под видом работников банка и предложение об отмене операции по списанию денежных средств, оформлению кредита или отмены такого оформления, зачисление денежных средств на защищенный счет, погашение кредита, начисления бонусов и т.д.

Кроме того, мошенники активизируются при появлении сезонного спроса, например, весной появляется много сайтов с предложением о продаже летних шин, в сезон отпусков – предложений о продаже турпутевок и авиабилетов. При подготовке к учебному году следует быть осторожным при покупке ноутбуков, телефонов, а также школьных принадлежностей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует придерживаться некоторых правил:

Если Вам поступил звонок от неизвестного, который представляется сотрудником банка, службы безопасности кредитной организации или правоохранительных органов и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, а для их отмены Вам нужно назвать свои персональные данные, номер карты, одноразовые пароли, оформить на себя встречный кредит или перевести наличные средства на некий резервный банковский счет, знайте – это мошенник, который пытается завладеть вашими сбережениями. Сразу прервите разговор, для уточнения информации перезвоните по номеру телефона «горячей линии» банка, указанному на обороте вашей карты.

Не верьте в обещания быстрого заработка на сомнительных Интернет-ресурсах, моментального и крупного дохода при осуществлении различных ставок, компенсации за ранее приобретенные лекарственные средства, освобождения родственников от уголовной ответственности и т.д.

Низкая цена на товары или услуги, реализуемые посредством сети Интернет, должна Вас насторожить. Зачастую это уловка мошенников, ставящих своей целью получить от потенциальной жертвы денежные средства в качестве предоплаты предстоящей сделки купли-продажи. Оплачивайте товар только по факту его получения, убедившись в его наличии и соответствии заявленным характеристикам.

Бережно относитесь к своим сбережениям и не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827391-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24602320/