Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Полицейские проводят профилактическую работу по противопожарной безопасности

11 июня 2021 года


По состоянию на 11 июня 2021 года на территории Красноярского края зарегистрировано 7 пожаров общей площадью более 64 гектар (Северо-Енисейский и Богучанский районы).

В целях обеспечения охраны общественного порядка при предотвращении пожарной опасности населенным пунктам во взаимодействии с МЧС и органами местного самоуправления создано более 500 межведомственных групп, с гражданами проведено более 36 тысяч профилактических бесед.

В ходе работы составлено 87 протоколов по ст. 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и 17 протоколов по ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» КоАП РФ.

Собрано и направлено в ОНД МЧС России 393 материала по ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» КоАП России. В административные комиссии органов местного самоуправления направлено 865 материалов по ст. 5.1 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».

В органы местного самоуправления направлено более 190 информационных писем с предложениями мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, и 19 писем в органы прокуратуры с предложениями о принятии мер в рамках осуществления надзорной деятельности.

Совместно с представителями территориальных органов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по краю и должностными лицами органов местного самоуправления организована работа сотрудников полиции по проведению разъяснительной работы среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе, на дачных участках, в местах массового отдыха, проводится работа по проверке состояния минерализированных полос в населенных пунктах, приближенных к лесным массивам.

По итогам таких проверок в адрес руководителей органов местного самоуправления разосланы 174 предостережения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в которых указано на необходимость проведения ряд мероприятий, в том числе и опашки, подготовки и приведения в соответствие минерализованных полос во избежание чрезвычайных ситуаций связанных с нарушением правил пожарной безопасности.

В целях оказания практической помощи территориальным ОВД в вопросах профилактики лесных пожаров в весенне-летний период года введена практика применения мобильных пунктов управления. Всего в текущем году пункты выезжали в Шушенский, Ермаковский, Канский, Уярский, Манский и Партизанский районы края.

По информации УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827410-politseyskie-provodyat-profilakticheskuyu-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24606507/