Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенец дважды попался на уловку мошенников и перевел свои деньги на «безопасный счет»

11 июня 2021 года


В отдел полиции №3 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1962 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что неизвестные пытаются украсть денежные средства с карты собеседника. Чтобы сохранить деньги, мнимый специалист предложил гражданину перечислить их на «безопасный» счет.

Воспользовавшись банкоматом, житель Пензы перечислил денежные средства в размере более 258 тысяч рублей на телефонные номера, предоставленные злоумышленником.

Через некоторое время заявителю снова позвонил неизвестный и сказал, что мошенникам удалось оформить на его имя кредит в сумме 100 000 рублей. Для его закрытия пензенцу было необходимо самостоятельно получить кредит и перечислить деньги на «безопасный» счет. После этого он подал заявку на оформление и получил денежные средства, которые впоследствии перевел злоумышленнику.

Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827431-penzenets-dvajdyi-popalsya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24565857/