Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Кредиты в трёх разных банках - итог общения петрозаводчанки со злоумышленниками

11 июня 2021 года


В УМВД России по Петрозаводску возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ. Жертвой преступления стала 60-летняя горожанка, которая лишилась трёх сотен тысяч рублей, поддавшись панике.

В утреннее время петрозаводчанке позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о подозрительных операциях по счёту. В ходе разговора данный лже-менеджер узнал реквизиты карты и коды из смс. Через некоторое время с карты петрозаводчанки были списаны почти 38 000 рублей.

Раздался новый звонок. Следующий телефонный собеседник под видом банковского работника обратил внимание женщины на списание денег. Пенсионерка, прочитав сообщение из банка, разволновалась. Ей тут же сообщили, что злоумышленники, используя данные пенсионерки, не только перевели средства, но и оформляют кредиты.

Единственный способ обезопасить финансы будто бы заключался в самостоятельном оформлении кредита с последующим переводом средств на «специальные счета». Затем, продолжая разговор с пенсионеркой, мошенники дистанционно сопроводили её в три разных банка, заставили оформить кредиты и подсказали нужные банкоматы для переводов. В результате женщина, переезжая из одного микрорайона в другой, взяла на себя кредитные обязательств в общем размере 360 000 рублей, из которых 270 000 рублей успела перевести по наущению неизвестных.

Позднее в полиции женщина объяснила свои действия большим психологическим давлением. Не давая опомниться или обратиться за консультацией к родным, злоумышленники вынуждали женщину выполнять действия, выгодные им.

Полиция Карелии призывает всех жителей республики в подобных случаях самостоятельно уточнять информацию по официальным номерам телефонов в кредитных учреждениях!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827453-kredityi-v-trh-raznyih.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24583786/