Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени женщина лишилась сбережений, поверив телефонным мошенникам

11 июня 2021 года


Накануне в полицию Тюмени с заявлением о телефонном мошенничестве обратилась 42-летняя жительница Москвы. Женщина сообщила, что у нее обманным путем похитили более 400 тысяч рублей.

Неизвестные, позвонив на сотовый телефон потерпевшей, представились сотрудниками службы безопасности одного из крупных банков России и под предлогом пресечения несанкционированного снятия денежных средств и оформления кредита, похитили крупную сумму денежных средств. Мошенники убедили потерпевшую выполнить их рекомендации и через банкомат перевести все деньги с банковской карты наличными на якобы безопасный счет. Женщина осознала, что стала жертвой мошенников только после того, как перевела денежные средства на незнакомый счет.

По данному факту следственным отделом УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время сотрудники тюменской полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание мошенника.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка – прерывайте разговор и перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций. Помните, реальный сотрудник банка никогда не будет просить вас перевести денежные средства на незнакомые счета. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827493-v-tyumeni-jenschina-lishilas.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24610335/