Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородские правоохранители пресекли мошенничество на спортивных ставках

11 июня 2021 года


В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по Белгородской области и УМВД России по г. Белгороду, пресечена противоправная деятельность, связанная с мошенничеством на спортивных ставках. По подозрению в совершении серии преступлений полицейские при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии задержали 32-летнего мужчину. На причастность к аферам проверяются еще три местные жительницы.

По предварительным данным, фигурант создал в социальной сети сообщество, где предлагал гражданам заработать на спортивных ставках, суммы которых варьировались от 2 500 до 10 000 рублей. Похищая внесенные клиентами денежные средства, лже-брокер и его подельники приумножали только собственный капитал.

Жертвами преступной схемы стали жители Алтая, республик Удмуртия и Башкортостан, Кемеровской, Курской, Белгородской, Волгоградской, Ростовской областей и ряда других субъектов РФ. В настоящее время установлено 43 эпизода хищения денежных средств на общую сумму около 300 тысяч рублей. Кроме того, с заявлением в полицию обратился житель Ставропольского края, который вступил в переписку со злоумышленниками, однако вовремя заподозрил обман.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). В рамках расследования уголовного дела проведено восемь обысков на территории Белгорода, Прохоровского и Белгородского районов. Изъяты имеющие доказательственное значение 5 сим-карт и 36 банковских карт, которые были спрятаны в почтовых ящиках, а также оргтехника и 26 сотовых телефонов. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции продолжают выявлять эпизоды противоправной деятельности задержанного. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступлений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827733-belgorodskie-pravoohraniteli-presekli-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24615184/