Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки в республике возбуждено 7 уголовных дел по фактам мошенничеств

11 июня 2021 года


В мире возрос потребительский спрос на интернет-магазины. Теперь люди предпочитают живым продавцам интернет-кассы и приложения, чем с радостью пользуются мошенники.

Житель Мишкинского района решил заняться спортом и приобрести велосипед. Общаясь с продавцом интернет-магазина через социальную сеть, мужчина и не подозревал, что вел переписку с мошенником. Обсудив и подобрав нужное оборудование, потерпевший получил ссылку на сайт для оплаты. После ввода данных банковской карты и трехзначного кода на обороте, со счета мужчины была списана сумма в размере 6 тысяч рублей.

С заявлением в органы обратился житель деревни Янги-Аул. Мошенникам удалось обмануть мужчину, под предлогом продажи солярки по выгодной цене. Сумма ущерба оценивается в 337 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827746-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24616870/