Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве полицейские выявили факт нарушения ограничительных мероприятий (карантина), введенных в Барун-Хемчикском районе

11 июня 2021 года


Напомним, что с 3 июня 2021 года на территории сельского поселения Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна введены (карантин) в связи с выявлением подтвержденного случая сибирской язвы у местного жителя. Ограничительные меры распространены, в том числе, и на поставку мясной продукции из карантинной зоны.

Так, 10 июня в рамках проводимого полицейскими оперативно-профилактического мероприятия «Скупщик» оперуполномоченными сотрудниками отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» выявлен факт реализации туши лошадей из карантинной зоны.

Установлено, что 52-летний житель Барун-Хемчикского района, в целях реализации забил на мясо трех лошадей, принадлежащих ему на праве собственности, и, в нарушение установленных санитарно-эпидемиологических требований, вывез мясную продукцию из карантинной зоны в Дзун-Хемчикский район. В г. Чадане он договорился с местным животноводом, чтобы тот получил ветеринарную справку, якобы на свой скот перевозки и дальнейшей реализации мяса в г. Кызыле.

Предоставив в Управление ветеринарии Дзун-Хемчикского района привезенные из карантинной зоны туши под видом местной продукции, животноводы получили у специалистов необходимые разрешительные документы для перевозки и реализации мясной продукции.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, информация о выявленном факте также направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва для принятия мер.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827784-v-tuve-politseyskie-vyiyavili.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24617319/