Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Проявленная бдительность при общении с мошенниками помогла воронежскому пенсионеру сохранить полмиллиона рублей

11 июня 2021 года


За минувшие сутки на территории региона от противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием, пострадали девять граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более одного миллиона трехсот тысяч рублей.

Как правило, жертвами преступных посягательств становятся пожилые люди, которые, в силу доверчивости, не могут противостоять разнообразным уловкам злоумышленников. Профилактической работе с данной категорией граждан сотрудники полиции уделяют особое внимание.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратился 81-летний житель Железнодорожного района, который сообщил о попытке совершения в отношении него мошеннических действий.

Сотрудники полиции установили, что на стационарный телефон заявителя позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что дочь заявителя стала участницей ДТП и для решения вопроса о непривлечении её к ответственности необходимо 500 тысяч рублей. Заподозрив в словах собеседника обман, бдительный мужчина пригласил к телефону лжеродственницу и попросил назвать фамилию одного из членов семьи. Получив неверный ответ, пенсионер прервал разговор с мошенниками и обратился в полицию.

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при общении с неизвестными лицами, тщательно проверять всю поступающую информацию, быть внимательными при передачи денежных средств неизвестным лицам, а также совершении сомнительных финансовых операций.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827792-proyavlennaya-bditelnost-pri-obschenii.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24612057/