Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские раскрыли мошенничество в Югре

11 июня 2021 года


В марте прошлого года 41-летний житель поселка Высокий стал жертвой киберпреступников. Тогда он

заказал и оплатил доставку пиломатериалов общей суммой на 14500 рублей. Однако свой заказ потерпевший не получил

- его обманули аферисты, которые тут же отключили телефон и удалили фальшивый аккаунт из интернет-сервиса для размещения объявлений о товарах, услугах и вакансиях. Следствием было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Оперативниками были проверены абонентские номера и номера банковских карт, с помощью чего удалось найти подозреваемого. В ходе служебной командировки в город Тюмень и слаженных действий следователей совместно с сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к совершению данного преступления ранее не судимого молодого человека 1998 года рождения. Он сознался в преступлении и в том, что создавал на популярном сайте интернет-магазина поддельные страницы, а также возместил материальный ущерб потерпевшему.

По данным следователя, установлена причастность злоумышленника к совершению семи аналогичных эпизодов мошеннических действий в отношении жителей Тобольска и Тюмени. В общей сложности он путем обмана получил с граждан свыше 200 тысяч рублей.

На данный момент подозреваемому выдвинуты обвинения, материалы направлены в суд. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827801-politseyskie-raskryili-moshennichestvo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24616245/