Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Госавтоинспекции Алтайского края состоялся круглый стол на тему перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом

11 июня 2021 года


В круглом столе приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю Сергей Овсянников, начальник Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Перепелица, начальник отдела автомобильного транспорта управления по транспорту Министерства транспорта Алтайского края Антон Блинов, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и оздоровления Министерства образования и науки Алтайского края Светлана Максимова, главный специалист отдела развития туризма управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Елена Линкина, консультант отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Алтайского края Станислав Устьянцев и представитель некоммерческого партнерства «Автомобильные перевозчики Алтая» Александр Тарасов.

В первую очередь участники круглого стола обсудили одну из актуальных на сегодняшний день тем – организованная перевозка групп детей автобусами в период летнего оздоровительного сезона.

Последствия дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах по вине водителей автобусов являются наиболее серьезными. Изучение обстоятельств таких происшествий показывает, что нередко пассажиры перевозятся на неисправных транспортных средствах, не соблюдается режим труда и отдыха водителей, требования по проведению предрейсового контроля и медицинского осмотра.

При перевозках организованных групп детей автобусами грубо нарушаются правила дорожного движения. Коммерческая деятельность осуществляется на транспортных средствах, зарегистрированных на физических лиц.

Характерным примером является ДТП с участием автобуса, осуществлявшего перевозку организованных групп детей, произошедшее 30 апреля в Ставропольском крае, в результате которого погибло 5 детей и ранено 11 человек (в том числе 9 детей).

Сергей Овсянников рассказал присутствующим как должна осуществляться организованная перевозка юных пассажиров, каким образом необходимо подготовиться к предстоящей поездке, какие документы иметь при себе в таких поездках. Также участниками круглого стола подробно были рассмотрены предъявляемые требования к водителям и автобусам, осуществляющим такие перевозки и проблемные вопросы, возникающие при оформлении заявок на сопровождение автобусов с детьми. Кроме того, напомнил присутствующим об ответственности за несоблюдение данных требований.

Вторым немаловажным вопросом является проблема организации перевозки грузов и соблюдения лицами, участвующими в данной деятельности, административного законодательства.

Собравшиеся затронули тему необходимости соблюдения режима труда и отдыха водителей. Также участники встречи отметили, что некоторые автомобили до сих пор не оборудованы тахографами. Кроме того, большинство транспортных средств, занимающихся перевозкой грузов, оформлено на физических лиц. По закону устанавливать тахографы обязаны только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Управление Госавтоинспекции края совместно с Министерством транспорта Алтайского края на постоянной основе реализуют меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения в сфере перевозки пассажиров и грузов. В решении такой важной проблемы необходима консолидация усилий всех институтов власти и общественности.

Встреча с представителями различных ведомств оказалась очень полезной, поскольку вопрос безопасности детей на дороге и в целом дорожного движения волнует руководителей всех организаций, чья деятельность связана с перевозкой пассажиров и грузов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827804-v-gosavtoinspektsii-altayskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24616690/