Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Чудовские полицейские возбудили уголовное дело за совершение экологического преступления

11 июня 2021 года


Сотрудники полиции отдела МВД России по Чудовскому району, возвращаясь с выезда на происшествие, остановили молодого человека, проезжавшего мимо них на мопеде с пакетом, где находилась свежевыловленная рыба.

Полицейские выяснили, что задержанный житель Чудово, в период весеннего нереста поставил на одном из участков реки Кересть недалеко от поселка Краснофарфорный запрещенное орудие массового истребления водных биологических ресурсов – ставную рыболовную сеть. Вытащив её с уловом на берег, браконьер сложил рыбу в пакет и по пути домой был остановлен полицейскими.

Участковый уполномоченный полиции организовал по данному факту проведение специальной ихтиологической экспертизы, доказавшей истребление подозреваемым различных экземпляров рыбы: синца, леща, язя, густеры и причинения тем самым экологического ущерба.

В настоящее время подразделением дознания ОМВД России по Чудовскому району расследование уголовного дела по части 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» продолжается. Санкция этой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827821-chudovskie-politseyskie-vozbudili-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24609963/