Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Юные велосипедисты сельских поселений Кабардино-Балкарии участвуют в профилактических занятиях

11 июня 2021 года


С наступлением летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района начали проведение массовых акций и мероприятий в отдаленных сельских школах. Они направлены на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов, - это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что, соответственно, вызывает необходимость дополнительного разъяснения детям правил безопасного поведения.

Автоинспекторы встретились с учениками МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской». Дорожные полицейские объяснили юным велолюбителям основные правила поведения вблизи проезжей части и придомовых территориях, напомнили о необходимости использования средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, а также рекомендовали оснастить велосипеды световозвращающими элементами.

Популярность велосипедного транспорта ежегодно растет, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения на велотранспорте, а именно о том, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет.

Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей сотрудники Госавтоинспекции будут проводить на протяжение всего летнего периода.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1827954-yunyie-velosipedistyi-selskih-poseleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24623261/