Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Международный день привлечения внимания к ж/д переездам

12 июня 2021 года


Целью мероприятия является предупреждение нарушений ПДД на ж/д переездах.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с работниками ОАО «РЖД» вновь напомнили водителям о правилах безопасного пересечения переездов, быть предельно внимательными и не пытаться успеть пересечь железнодорожные пути непосредственно перед близко идущим поездом, пытаясь выиграть несколько секунд. Необходимо знать, что водители в подобной ситуации подвергают опасности не только себя, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров, а также пассажиров железнодорожного транспорта.

Многие водители забывают, что переезды – зоны повышенной опасности, учитывая высокую скорость движения поезда, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь составляет от 500 до 1 000 метров.

По данным статистики аварийности, за пять месяцев 2021 года на сети железных дорог России произошло 95 ДТП, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 12 человек и 44 человека были ранены. В каждом происшествии причиной стала невнимательность водителей или грубые нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

Напоминаем, что 1 мая вступили в силу поправки в КоАП РФ об увеличении штрафных санкций за нарушения ПДД на железнодорожных переездах - с 1 000 до 5 000 тыс. руб. Этот вид нарушения является грубым, соответственно оплата штрафа будет осуществляться в полном объеме.

Штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на управление применяется за пересечение железнодорожного пути вне переезда; выезд на переезд при закрытом (или закрывающемся) шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора. Эта же санкция используется в случае, если машина остановилась на переезде либо едет через нерегулируемый переезд в момент приближения поезда. За повторное нарушение водитель в судебном порядке будет лишен права на управление транспортным средством на срок до одного года.

Госавтоинспекция области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1828020-mejdunarodnyiy-den-privlecheniya-vnimaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24605070/