Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело об угоне автомобиля, совершенного 17- летним подростком

13 июня 2021 года


Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело об угоне ВАЗ- 2107 синего цвета, совершенного юным серовчанином 2003 года рождения.

8 апреля 2021 года около 2 часов в дежурную часть полиции Серова поступило сообщение о ДТП, произошедшем на улице Луначарского. На место выезжали наряды ДПС ГИБДД. По прибытии оказалось, что автомобиль ВАЗ- 2107 врезался в угол многоквартирного дома № 104 на улице Луначарского, получил механические повреждения. Внутри салона машины никого не было. Проверив имеющиеся базы, сотрудниками полиции был установлен владелец авто, а позже и виновник дорожно- транспортного происшествия. Им оказался подросток 2003 года рождения, учащийся одного из техникумов Серова.

В ходе сбора материалов выяснилось, что кроме ДТП, подростком совершено преступление против собственности. Установлено, что вечером 7 апреля 2021 года юноша распивал алкоголь. Позже, прогуливаясь по городу, он встретился со знакомой 2002 года рождения, и «банкет» продолжился в ее квартире на улице Фуфачева. В ходе распития спиртного подросток предложил девушке покататься на автомобиле, при этом пояснил, что знакомый разрешил взять авто. Машина была припаркована возле дома № 10 на улице Короленко.

- Транспортное средство не оборудовано сигнализацией, несколько дверей в нем не закрывались, заводился он с кнопки – обо всех этих особенностях машины подросток знал от хозяина транспортного средства, поскольку они были знакомы, - говорит старший дознаватель МО МВД России «Серовский» майор полиции Наталья Феофилактова, - Алкоголь придал храбрости, и пара решилась на «подвиги». Совместными усилиями, толкая машину то он, то она, а также прибегнув к помощи проезжающего водителя, троица завела машину. Однако, проезжая по улице Луначарского пьяный подросток не справился с управлением, и машина на скорости врезалась в угол дома на улице Луначарского. Испугавшись случившегося, компания выскочила из машины и скрылась с места. Девушка- пассажир в результате ДТП получила травму в виде оскольчатого перелома​ нижней челюсти. Травма повлекла причинение средней тяжести вреда здоровью. Потерпевшая обратилась за медицинской помощью. После установления личности, места проживания водителя-подростка он с законным представителем был доставлен в отдел полиции Серова, опрошен инспекторами по делам несовершеннолетних. В результате, за совершенные деяния юноша привлечен к административной ответственности по ряду статей Административного кодекса РФ, предусмотренных: частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), частью 1 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся), частью 2 ст. 12.24 (Нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), ст. 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности). По факту совершения угона - неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения – в отношении подростка возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 ст. 166 УК РФ. Мерой пресечения фигуранту избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ущерб, причиненный потерпевшему, который составил более 40 тысяч рублей, возместили его родители, как и сумму административных штрафов, которая составила свыше 10 тысяч рублей. Расследование уголовного дела по факту угона закончено. С обвинительным актом, утвержденным прокурором, оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. предусматривает до 5 лет лишения свободы. Остается добавить, что в начале 2021 года подросток был осужден за совершение кражи и покушение на кражу чужого имущества из садовых домов. Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком 1 год 6 месяцев.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1828553-doznavateli-politsii-serova-napravili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24610026/