Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Госавтоинспекция информирует об итогах III этапа профилактического мероприятия «Мотоцикл»

15 июня 2021 года


В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, а также нарушений ими требований безопасности дорожного движения, с 1 по 10 июня в республике прошел III этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл».

За 10 дней мероприятия сотрудниками ГИБДД проверено 430 мототранспортных средств. В отношении водителей, допустивших нарушения ПДД, составлено более 275 административных материалов. Из них 79 – за управление мотоциклом или мопедом, либо перевозку на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах. 71 водитель привлечен к административной ответственности, поскольку не имел права управления мототехникой, 20 – по причине нахождения в состоянии опьянения.

Особую обеспокоенность вызывают факты управления мототранспортом подростками, не имеющими соответствующих навыков и права управления. С начала года с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет произошло 13 ДТП, травмы в которых получили 14 детей.

Госавтоинспекция Бурятии призывает родителей не допускать к управлению мототехникой своих детей и не приобретать им мопеды и мотоциклы. Опасная игрушка в виде мототранспорта может привести к тяжелым последствиям.

Напоминаем, водитель мопеда или скутера должен иметь водительское удостоверение категории «М», водитель мотоцикла - категории «А», а транспортное средство, объём двигателя которого составляет более 50 куб. см., должно быть зарегистрировано в установленном порядке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1828929-gosavtoinspektsiya-informiruet-ob-itogah.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24638582/