Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки в республике возбуждено 9 уголовных дел по фактам мошенничеств

16 июня 2021 года


За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 12 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 6 фактов обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 3 - при покупке/продаже товаров через Интернет, 1 кража денег с использованием социальных сетей, 1 - при попытке заработать деньги на ставках, 1 - при предоставлении услуг.

Когда друг попал в трудную жизненную ситуацию, всегда хочется прийти на помощь, этим и пользуются мошенники. Взламывая страницы в социальных сетях, и прося помощи у людей, с кем жертва недавно вела диалог, можно легко надеяться на удачный улов. На такую простую, но в тоже время жестокую уловку аферистов и попалась жительница Уфы. Желая помочь старому другу, женщина перевела на банковский счет около трех тысяч рублей. После чего, страница, захваченная злоумышленниками, была удалена.

Всегда неприятно, а порой и страшно узнавать о долгах. Мошенники легко манипулируют людьми, которые желают избавиться от старых или только приобретенных кредитах. Представившись сотрудником банка, неизвестное лицо сообщило уфимцу о наличии ранее неизвестной кредитной задолженности. В попытке погашения долга, мужчина перевел мошенникам в общей сложности 85 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1830052-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24665786/