Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье будут судить сбытчиков фальшивых банкнот

17 июня 2021 года


Закончено расследование уголовного дела в отношении приморцев, обвиняемых в сбыте на территории дальневосточной столицы поддельных банкнот.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю, в январе пресекли деятельность группы лиц, которые организовали хранение и сбыт на территории города Владивостока поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей," - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Установлено, что 16-летний житель Владивостока привлек троих приятелей, которые распространяли поддельные купюры в Советском районе районе дальневосточной столицы, выбирая преимущественно продавцов из числа мигрантов.

В ходе обысков в квартире одного из участников группы была обнаружены поддельные банкноты.

СУ СК России по Приморскому краю в отношении несовершеннолетних правонарушителей были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Расследование завершено.

Напомним, фальшивомонетничество, то есть любое сознательное обращение поддельных денежных знаков, относится к категории тяжких преступлений независимо от вида валюты, ее номинала и количества купюр.

"За сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Уголовная ответственность за фальшивомонетничество наступает с 16 лет," - добавила Ирина Сырова.

Фальшивая купюра может оказаться у каждого. Гражданам следует знать последовательность действий, если фальшивая банкнота будет обнаружена при оплате покупок.

МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков, как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Приморья приглашает на службу

Вакантны должности:

- Оперуполномоченный по особо важным делам (квалификационные требования: наличие высшего юридического образования, стаж службы в ОВД РФ не менее 3 лет);

- Старший оперуполномоченный (квалификационные требования: наличие высшего юридического образования, стаж службы в ОВД РФ не менее 3 лет);

- Оперуполномоченный (квалификационные требования: высшее юридическое или экономическое образование, бухгалтерский учет и аудит (в случае наличия требований к функциональным обязанностям, отраженным в должностном регламенте).

По вопросам трудоустройства можно обращаться: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 44. Телефоны: 8 (423) 221 43 08, 221 43 62, +7924 432 53 93.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1830186-v-primore-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24641911/