Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Менделеевском районе полицейские пресекли противоправные действия граждан

17 июня 2021 года


16 июня ночью инспекторы ДПС ОМВД России по Менделеевскому району обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2109. Требования полицейских об остановке водитель проигнорировал и попытался скрыться, резко увеличив скорость. При этом неоднократно грубо нарушал правила дорожного движения, тем самым создавая реальную угрозу безопасности других участников движения. Включив специальные звуковые и световые сигналы экипаж ГИБДД начал преследование.

После остановки транспортного средства стражи порядка установили, что водитель имеет явные признаки алкогольного опьянения. Его попросили выйти из автомобиля и предоставить для проверки документы.

К месту происшествия подъехали друзья автолюбителя. Задержанный и его приятели начали вести себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, хватали сотрудников за форменное обмундирование, наносили им удары и попытались завладеть табельным оружием. На неоднократные предупреждения о недопущении противоправных действий граждане не реагировали. В связи с чем, полицейские были вынуждены применить огнестрельное оружие. Инспектор произвел один предупредительный выстрел в воздух и два в сторону нападавших.

В результате водитель получил огнестрельное ранение правой стопы и был госпитализирован. Кроме этого, в медицинское учреждение с травмами были доставлены оба правоохранителя.

В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение

насилия в отношении представителя власти».

Также, к установленной законом ответственности будет привлечён водитель автотранспортного средства.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1830404-v-mendeleevskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24677329/