Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Необходимо продолжать наступательную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению

18 июня 2021 года


26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

К сожалению, распространение наркотиков по-прежнему является одной из серьезнейших угроз, не оставляющей равнодушным никого из нас. В ответ государство принимает все возможные меры для создания более эффективных способов защиты населения от этого зла.

В 2020 году сотрудниками правоохранительных органов пресечено около 4 тысяч наркопреступлений, из них 98,2% задокументировано сотрудниками полиции.

Прекращена деятельность 18 притонов для употребления наркотиков. Всеми правоохранительными органами изъято 95,2 кг запрещенных веществ

.

Имеются знаковые примеры ликвидации подпольных производств наркотиков, перекрытия крупных каналов их поставки и пресечения преступлений, совершенных в составе организованного преступного сообщества.

Так, в 2020 году сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков задокументирована и пресечена деятельность преступного сообщества межрегионального характера, состоящего из 16 участников, совершивших 101 сбыт наркотических средств и психотропных веществ через интернет-магазины на территории Пермского края, Удмуртской Республики, Оренбургской, Свердловской и Кировской областей. Из незаконного оборота изъято более 11 кг различных наркотиков и психотропных веществ.

В связи с переходом на сбыт запрещенных веществ преимущественно в форме «закладок» серьезную озабоченность вызывает вовлечение в этот незаконный бизнес несовершеннолетних.

Выявление таких фактов и, самое главное, профилактика приобретают особую актуальность. Значимую помощь в этом вопросе оказывает поддержка краевых властей в рамках реализации государственной программы «Безопасный регион».

С июля 2020 года на территории Пермского края в качестве самостоятельного направления на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания Пермского края «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в г. Добрянка осуществляется социальная реабилитация несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, замеченных в потреблении наркотических и психотропных веществ. Центр способен оказывать помощь 22 подросткам единовременно. Данное направление деятельности регламентировано постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 30.06.2020 года.

Однако все мы понимаем, что к решению проблемы надо подходить комплексно, консолидировать усилия не только органов власти, но и гражданского общества. Наркомания – это явление, которое необходимо предупреждать, и делать это общими усилиями, на новой основе и на современных подходах.

Требуется не только наращивать силовое давление на наркопреступность, но и продолжать наступательную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению, в том числе через средства массовой информации, общественные объединения, волонтёрские организации, вместе решать проблему освобождения людей от наркотической зависимости.

И в дальнейшем органы внутренних дел будут продолжать использовать весь имеющийся потенциал для защиты общества от наркотизации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1831137-neobhodimo-prodoljat-nastupatelnuyu-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24673826/