Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Следователем СЧ по РОПД СУ УМВД России по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении, обвиняемой в хищении денежных средств на сумму свыше 2,7 миллионов рублей.

18 июня 2021 года


По версии полиции, жительница г. Ростов-на-Дону создала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайты, на которых разместила сведения о том, что обладает магическими способностями, позволяющими ей снимать порчу, сглаз, а также решать иные проблемы. После общения с обращающимися к ней гражданами злоумышленница оценивала их доверчивость и внушаемость, после чего убеждала их в наличии различных проблем, а также необходимости проведения обрядов по их устранению. В результате клиенты перечисляли псевдо-целительнице крупные суммы денежных средств, которые та расходовала на личные нужды. Первой пострадала жительница г. Казань, которая перевела псевдо-целительнице денежные средства на сумму свыше 700 000 рублей за услуги по излечению родственника от алкогольной зависимости. Второй жертвой стала жительница г. Екатеринбург – за магические обряды, результатом которых должен был стать поиск друга и устройство на работу, она перечислила псевдо-магу 890 000 рублей. Третьей и четвертой жертвой колдуньи стала семейная пара из г. Волгореченск Костромской области. Убедив женщину, что между ней и мужем стоит конкурентка и пообещав вернуть супруга в семью, «колдунья» получила от доверчивой гражданки 390 000 рублей. Муж, в свою очередь узнав о том, куда уходят деньги, сам позвонил целительнице. В результате состоявшегося разговора, он поверил, что на него наложена порча, и перечислил еще порядка 270 000 рублей. Пятой жертвой целительницы снова стала жительница г. Казань, которая для решение семейных проблем отправила аферистке денежные средства в сумме 450 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР УМВД России по Костромской области задержали подозреваемую в г. Ростов-на-Дону и доставили в г. Волгореченск для проведения следственных действий. Однако, после избрания судом ей меры пресечения в виде домашнего ареста, аферистка скрылась. К тому моменту как костромские сыщики ее задержали в очередной раз, злоумышленница успела «снять» за возврат супруга 33 000 рублей с жительницы г. Лесосибирск Красноярского края.

В настоящее время уголовное дело возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных различными частями ст. 159 УК РФ «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба» направлено в Свердловский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1831458-sledovatelem-sch-po-ropd.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24710784/