Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре в суд направлено уголовное дело по двум фактам хищений имущества у пенсионеров

17 июля 2021 года


В отдел полиции №2 Управления МВД России по г. Самаре поступило заявление о краже имущества из квартиры, расположенной в доме на Московском шоссе областного центра. Пропажу серебряных и золотых украшений, старых монет и различной бижутерии обнаружила 40-летняя женщина.

По словам потерпевшей вечером, когда дома находились только её пожилые родители в квартиру под видом сотрудников аварийной службы проникли трое мужчин. Оказавшись в помещении, они под предлогом проверки системы отопления разошлись по комнатам. После, якобы проведения всех работ, гости ушли. Вернувшись домой потерпевшая и обнаружила пропажу вещей.

По данному факту в ОП №2 УМВД России по г.Самаре было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе проведённой работы полицейские установили приметы подозреваемых и изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных на домофоне. Ориентировку с описанием примет злоумышленников довели до личного состава полиции, сотрудников Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности. Оперативники отрабатывали места возможного сбыта похищенного, а также ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В ходе опреативно-разыскных мероприятий подозреваемых в совершении преступления задержали на территории областного центра. Старшему из них – безработному жителю Самары – 31 год. Он ранее неоднократно судим. Двое других 1995 и 1998 годов рождения ранее к уголовной ответственности не привлекались.

В ходе проведения обысковых мероприятий сотрудники полиции обнаружили часть похищенного.

В ходе проверки подозреваемых на причастность к совершению других противоправных деяний на территории города, полицейские установили, что на счету у группы может быть еще одно преступление совершенное по аналогичной схеме в отношении пожилого человека.

Согласно материалам следствия своих накоплений лишилась 65-летняя жительница квартиры, расположенной в доме на ул. Красных Коммунаров. Пенсионерка сама впустила в дом незнакомых людей, которые представились сантехниками. После ухода гостей хозяйка обнаружила пропажу денег, которые на протяжении 10 лет откладывала с пенсии и хранила под матрасом. В ходе следствия часть похищенных денежных средств - 29 000 рублей – удалось вернуть законной владелице. На оставшуюся сумму пострадавшей стороной заявлен гражданский иск на сумму свыше 200 000 рублей.

На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Владимир Караваев, инспектор по ОП отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846266-v-samare-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25030165/