Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудники ГИБДД Краснокамского района с ребятами из детского развивающего центра «Умные совята» приняли участие в профилактических мероприятиях «Твой ход, пешеход!»

17 июля 2021 года


Воспитанники центра для детей присоединились к всероссийской акции «Внимание на дорогу!».

На днях для воспитанников детского развивающего центра «Умные совята» села Николо–Березовка в рамках профилактических мероприятий «Твой ход пешеход!» состоялся урок безопасности. В гости к ребятам пришла инспектор ГИБДД Светлана Исакова, чтобы рассказать маленьким участникам дорожного движения основные правила безопасного передвижения в легковой автомобиле в качестве пассажиров, а также повторить основные правила дорожного движения.

Тема мероприятия выбрана не случайно. С начала года на территории республики именно дети–пассажиры наиболее часто получают травмы, и даже гибнут при дорожных авариях, в том числе из–за игнорирования взрослыми правил и норм безопасной перевозки несовершеннолетних.

В ходе занимательной беседы ребята вместе с инспектором вспомнили основные требования, предъявляемые к пассажирам. Инспектор напомнила ребятам и о том, что надо неукоснительно соблюдать ПДД, в автомобиле ездить исключительно в детском удерживающем устройстве (автокресле), с обязательным использованием ремней безопасности, научиться пристёгиваться им самим и ни в коем случае не отстегиваться без разрешения взрослых.

Светлана Исакова наглядно продемонстрировала детям, какие бывают световозвращатели, где необходимо их размещать, чтоб быть заметными, рассказала о том, какими свойствами они обладают в условиях темного времени суток и недостаточной видимости. Она наглядно показала эффект световозвращения при помощи вспышки телефона и провела мастер–класс по их применению.

Конечно, дети с большой радостью приняли участие в практическом занятии. Сначала ребята с Светланой Исаковой изучили наиболее безопасные места для перехода дороги: пешеходный переход и регулируемый светофором перекресток. Инспектор рассказала детям о том, чем отличается пешеходный переход от нерегулируемого, почему со светофором безопаснее переходить дорогу, а также объяснила различия между транспортным и пешеходными светофорами, в том числе сигналам которого из них следует подчиняться при переходе улицы.

Повторили самый важный момент, касающийся безопасного перехода дороги: необходимо остановиться перед проезжей частью, внимательный посмотреть вокруг и даже прислушаться – нет ли шума мотора. Помимо этого с ребятами обсудили опасность перехода дороги в капюшоне и наушниках, а также чем опасно использование гаджетов при движении через проезжую часть.

Детям очень понравилось практическое занятие, а именно вместе с инспектором ГИБДД и со своими педагогами присоединились к всероссийской акции «Внимание на дорогу!», а также в рамках профилактических мероприятий «Твой ход – пешеход!», переходили дорогу на пешеходном переходе, где особый акцент был направлен на то, что пешеходу необходимо быть бдительным и внимательным.

Увидев детей в ярких красочных жилетах, со светоотражающими элементами, переходящих дорогу на пешеходном переходе, многие взрослые улыбались из своих автомобилей, понимая как важно для каждого ребенка вести себя правильно на дороге.

Данное мероприятие было проведено сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогами и руководителем детского развивающего центра «Умные совята» Ольгой Гербелевой, в целях недопущения детского дорожно–транспортного травматизма и гибели юных участников дорожного движения.

По окончании мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Исакова вручила детям памятки и светововзращающие браслеты, чтобы они были заметными на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району Светлана Исакова, капитан полиции



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846271-sotrudniki-gibdd-krasnokamskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25057845/