Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

ГУ МВД России по Новосибирской области предупреждает: за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!

17 июля 2021 года


Полиция предупреждает: за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность не только для должностных лиц, подделывающих сертификаты о вакцинации, но и для граждан, покупающих и использующих фальшивые сертификаты.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а за покупку и хранение такого «документа» – до одного года лишения свободы. Также следует обратить внимание на то, что при приобретении поддельного сертификата о вакцинации есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.

ГУ МВД России по Новосибирской области призывает граждан сообщать о ставших им известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции в ближайший территориальный отдел внутренних дел либо по телефону 02, с сотового 102 (112).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846309-gu-mvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25058120/